Совет деревни Херксхайм-ам-Берг на западе Германии проголосовал за то, чтобы оставить в память о прошлом колокол со свастикой, установленный в одной из церквей. Об этом 27 февраля сообщает Deutsche Welle (DW).

За то, чтобы оставить 240-килограммовый колокол проголосовали 10 членов совета, трое высказались против.

Кроме свастики на колоколе, установленном в церкви еще в 1934 году, выгравировано «Все за родину — Адольф Гитлер».

На колокол со свастикой летом 2017 года пожаловалась бывшая церковная органистка Зигрид Питерс. В сентябре 2017 года его перестали использовать.

Жители деревни предлагали снять колокол или отправить его в музей. Местная протестантская церковь предлагала оплатить установку нового колокола. Приходской совет отклонил все эти предложения и решил, что колокол продолжат использовать по прямому назначению.

Некоторые жители деревни переживают, что теперь колокол «запятнает» репутацию церкви, другие считают, что его демонтаж был бы «приукрашиванием» истории Херксхайм-ам-Берга, отмечает Би-би-си.

Мэр Херксхайм-ам-Берга, где проживают всего 700 человек, пояснил журналистам, что будет лучше, если колокол оставят в церкви, чем установят в музее, где рядом с ним все будут делать селфи. На церкви также установят мемориальную табличку.