На Кубе снова заработают государственные отели с почасовой оплатой, которыми пользовались для свиданий любовники, пишет 4 июля газета Trabajadores. Эти отели закрыли в 1990 годы из-за экономического кризиса.

Отвечающие за проект чиновники обещают для начала открыть пять заведений. Они ждут, что отели сразу начнут приносить прибыль. Сейчас многим кубинцам (и не только молодым) негде заниматься сексом из-за того, что они живут в коммуналках.

Единственная возможность снять для этого комнату – в частном секторе. Там предлагают вполне комфортные варианты с новыми кроватями и даже кондиционерами. Однако за них просят в среднем $5 за три часа при среднемесячной зарплате на Кубе в $30.

Поэтому сейчас на острове так часто можно встретить пары, которые занимаются сексом на пляжах и в парках. Власти надеются, что в скором будущем эта практика уйдет в прошлое.

Почасовые отели для пар появились в стране в конце XIX века. После революции и прихода к власти Фиделя Кастро их, как и все остальное, национализировали. Как отмечает газета, старшие поколения кубинцев с романтикой и ностальгией вспоминают о походах туда. В 1970 годы на острове работало около 60 отелей, к концу восьмидесятых осталось только 30, а в девяностые пришлось закрыть и их. Номера последних секс-отелей переделали в убежища для тех, кто остался без дома из-за ураганов.