Министр культуры Владимир Мединский 4 июля ответил на критику своей научной диссертации. Он сказал, что мог бы назвать это обсуждение «травлей», если бы придерживался «иных воззрений». Об этом говорится в статье, которую он опубликовал в «Российской газете».

По мнению министра, критики не смогли найти в работе плагиат и поэтому назвали ее лженаучной. Он объяснил, что не комментировал обсуждение раньше, потому что у него не было времени, а обвинения «казались смехотворными». Мединский добавил, что «травят» обычно «вольнодумцев и свободных художников», а «таких, как я, «подвергают справедливой критике»».

В 2016 году участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий попросил Министерство образования лишить Мединского ученой степени доктора наук, потому что его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» якобы «не имеет научной ценности». Высшая аттестационная комиссия (ВАК) поручила рассмотреть диссертацию сперва Уральскому федеральному университету, а позже — МГУ, но там плагиат не нашли. После этого ВАК отдал диссертацию министра в Белгородский государственный национальный исследовательский университет, где ее рассмотрят 7 июля. Сам Мединский в это время будет на саммите министров культуры стран БРИКС.

Эта новость стала сюжетом в «Яндекс.Новостях», о ней написало 46 изданий.