Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил разогнать Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Мосгидромет). По его мнению, служба не справляется со своими обязанностями. Об этом 5 июля сообщает Regnum.

Политик рассказал, что «вчера был сильный дождь» и он впервые промок «до нитки». Из-за этого у него есть претензии к Мосгидромету. Он считает, что служба плохо работает и не предупреждает о приближении ливней: «Даже я видел, что черная туча подошла к Москве. Но откройте окно, вы, чиновники Росгидромета, чего вы не предупредите, что через 20 минут начнется сильный ливень?». После этого он предложил разогнать Мосгидромет: «Разогнать! Уволить! Только за один вчерашний дождь! Не потому что я промок, а потому что мы все в окно смотрим на небо, а они наверное в подвале сидят».

В ответ на это заявление Жириновского заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков предложил не разгонять, а развивать структуру. Он сказал, что «во всем мире никто не застрахован от ошибки», а «прогноз потому и называется прогнозом, потому что могут возникать погрешности». Также чиновник ответил на претензии, что в Мосгидромете не могут выглянуть в окно. «Размер Москвы сами знаете какой. Это значит, во всех районах посадить по метеорологу, чтобы они смотрели в окно и предупреждали», сказал Цыганков.

Эта новость стала сюжетом в «Яндекс.Новостях»: на момент публикации о ней написали 96 изданий.