В Сирии российские войска 5 июля ударили по объектам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ новейшими ракетами Х-101. Видео опубликовал 5 июля телеканал RT.

На сайте Министерства обороны России сообщают, что ракетоносцы Ту-95МС вылетели из города Энгельс, дозаправились в воздухе и ударили по позициям боевиков на границе провинций Хама и Хомс с расстояния в тысячу км. С помощью ракет Х-101 уничтожили три склада боеприпасов и командный пункт террористов около города Акербат. После операции все самолеты вернулись на аэродром, уточнили в ведомстве.

В 2015 году британское военно-аналитическое издание Jane’s Information Group сообщило, что Россия впервые применила Х-101. Оно опознало ракеты на снимках, которые Минобороны выложило в отчете об ударах в Сирии. Но тогда в Москве эту информацию не подтвердили. Министр обороны России Сергей Шойгу впервые рассказал о применении новейших ракет в Сирии только в октябре 2016 года. В феврале ведомство опубликовало видео удара Х-101 по позициям боевиков возле города Ракка.

Х-101 — новейшая крылатая ракета, ее разрабатывали в 1995-2013 годах в подмосковном конструкторском бюро «Радуга». Она может поражать цели на расстоянии 4,5 тысяч км и попадать в подвижные цели с точностью до десяти метров. Ее модификация Х-102 может переносить ядерную боеголовку.