Владимир Путин будет участвовать в выборах президента России в 2018 году как самовыдвиженец. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

Популярность Путина в обществе больше, чем у «Единой России», поэтому он может не заручаться поддержкой партии при участии в выборах, отметил собеседник издания. Президент позиционирует себя как лидер «всех россиян», поэтому вариант самовыдвижения «при широкой народной поддержке» является наиболее вероятным. Объявить о своем решении баллотироваться в президенты Путин может на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в конце года, или на другом мероприятии «народного формата», говорит близкий к Кремлю источник.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что о формате выдвижения президента на грядущие выборы «речь пока не идет». Сам Путин пока официально не сообщал о том, как именно он намерен выдвинуть свою кандидатуру на должность главы государства и будет ли вообще участвовать в выборах.

При участии в выборах в качестве самовыдвиженца кандидат должен получить поддержку «группы избирателей» количеством не менее 500 человек. Он также должен собрать не менее 300 тысяч подписей граждан, поддерживающих его выдвижение, при этом подписей из одного региона не должно быть более 7,5 тысяч.