Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей 6 июля рекомендовал отклонить законопроект о запрете в России суррогатного материнства. Причины решения пока не называются. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект о запрете суррогатного материнства в конце марта внес в Госдуму член Совета Федерации Антон Беляков. В тексте законопроекта отмечается, что «ребенок в младенческом возрасте имеет устойчивую психофизиологическую связь со своей матерью, которая этого ребенка выносила и родила». Он пишет, что «прерывание этой связи влечет существенный стресс для ребенка», а суррогатное материнство называет «грубейшим нарушением прав ребенка».

6 июля этот же комитет рекомендовал отклонить законопроект о запрете бэби-боксов. Его летом 2016 года внесла в Госдуму сенатор Елена Мизулина. Она предлагала наказывать медицинские учреждения за установку бэби-боксов. Законопроект поддерживала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Против документа выступала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Эта новость стала сюжетом в «Яндекс.Новостях», на момент публикации новости о ней написали 44 издания.