Берлинский суд 6 июля приговорил к двум годам и 11 месяцам лишения свободы 28-летнего болгарина Святослава С., который пнул женщину на станции метро «Херманштрассе». Об этом пишет Local.

Инцидент произошел в октябре прошлого года. Пострадавшая женщина спускалась на станцию метро «Херманштрассе», а за ней по лестнице шел неизвестный мужчина с бутылкой пива в руке. Он пнул женщину, а затем ушел со своими спутниками. Женщина от удара упала с лестницы и сломала руку, а также получила травмы головы. Нападения попало на камеры видеонаблюдения, полиция опубликовала эту запись в интернете.

В суде Святослав признался, что пнул женщину, но не помнит этого. По его словам, он узнал о преступлении, когда увидел записи с камер видеонаблюдения и назвал это «ужасным». Также он рассказал, что в ту ночь употреблял большое количество алкоголя, марихуаны, а еще кокаин и кристаллический метамфетамин. Осужденный говорил, что поссорился с женой и старшим братом, которые испортили ему настроение.

Психиатрический эксперт сказал, что Святославу нужно уменьшить наказание из-за травмы головы, которую он получил во время автомобильной аварии в 2008 году. Кроме того, эксперт рассказал, что коэффициент интеллекта (IQ) Святослава составляет всего 63. Это значит, заявил психиатр, что его можно классифицировать как умственно отсталого и неспособного контролировать свои эмоции.

В итоге суд дал Святославу меньший срок, чем требовали прокуроры. Обвинение просило для него три года и девять месяцев тюрьмы.