За два дня столкновений сил правопорядка с антиглобалистами в Гамбурге пострадали 196 полицейских и около 60 участников протестов. Об этом со ссылкой на полицию и пожарную охрану Гамбурга сообщило 7 июля Associated Press.

Массовые беспорядки проходят в Гамбурге во время проведения Саммита G-20, для участия в котором в город съехались лидеры крупнейших стран мира. Столкновения с полицией начались за день до начала саммита, 6 июля, и продолжились в день его открытия.

Городские власти пока не предоставили точной информации о количестве пострадавших среди антиглобалистов. Пожарная охрана Гамбурга сообщила, что за два дня машины скорой помощи доставили в городские больницы 60 участников протестов. 11 человек, пытаясь сбежать от полиции, получили серьезные травмы при падении со стены.

Хотя, как указывает Associated Press, большая часть протестующих была настроена мирно, вечером 7 июля в районе Шанценвертель немногочисленная группа антиглобалистов взрывала петарды.

В соседнем районе Санкт-Паули тысячи людей танцевали на улице под звуки техно и хип-хоп музыки. В это же самое время лидеры стран Большой Двадцатки слушали концерт классической музыки в городской филармонии под охраной сил правопорядка.

Всего в протестах приняли участие около 12 тысяч человек. Акция антиглобалистов в этом году получила название «Добро пожаловать в ад».

Одним из наиболее обсуждаемых событий сегодняшнего саммита стала встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным, продлившаяся более двух часов. Российский и американский президенты, в частности, достигли договоренности о прекращении огня в Сирии начиная с 9 июля 2017 года.