Кандидат в президенты от оппозиционной Демократической партии, бизнесмен и чемпион мира по самбо Халтмаагийн Баттулга выиграл во втором туре выборов президента Монголии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Генерального избирательного комитета по итогам подсчета 99,94% голосов.

Оппозиционный кандидат набрал 610 541 голос — это 50,6% от общего числа. За соперника Баттулга и представителя правящей Монгольской народной партии спикера парламента Миеэгомбына Энхболда проголосовали 496 840 человек, или 41,2%. Явка составила 60,9%. Окончательные результаты объявят после подсчета голосов из-за границы.

Reuters пишет, что это самые провальные выборы в истории Монголии. Избиратели опустили в урны около 100 тысяч пустых бюллетеней в знак протеста против обоих кандидатов. Первый тур голосования прошел 26 июня и не определил победителей. За оппозиционного Баттулга проголосовали 38,1%, а за Энхболда — 30,3%. Ни один кандидат не получил поддержку половины избирателей. Второй тур выборов проводился впервые в современной истории страны.

Халтмаагийн Баттулга известен в Монголии как бизнесмен, политик и спортсмен. Он один из богатейших людей в стране. Баттулга начинал свою карьеру как художник и спортсмен. В 1983 году он завоевал золотую медаль в чемпионате мира по самбо. В 1986 и 1990 году Баттулга стал серебряным чемпионом мира по той же боевой дисциплине. Баттулге дали дали звание Заслуженного спортсмена Монголии. В 2006 году он стал президентом Монгольской Ассоциации Дзюдо и потратил миллиард тугриков на поддержание этого вида спорта. В 1990-х годах будущий президент начал развивать собственный бизнес, продавая в Монголии видеокамеры, запустил национальную лотерею, городское такси, сеть супермаркетов и стал миллиардером. С 2008 по 2012 годы Баттулга был министром транспорта Монголии. Потом он стал министром промышленности и сельского хозяйства.