С 1 января 2018 года Украина вводит предварительную регистрацию для россиян, которые хотят посетить страну. Об этом 10 июля заявил глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает ТАСС.

Россиян, которые собираются в Украину, обяжут предварительно зарегистрироваться и предоставить в Министерство иностранных дел Украины необходимые данные. Также, по словам Турчинова, зарегистрироваться обяжут и тех граждан России, которые уже находятся на территории Украины.

30 июня депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко предложил вместо визового режима с Россией ввести регистрацию приезжих россиян на «специальных сайтах». По его мнению, визовый режим с Россией «можно и нужно» вводить, но пока Украина к этому не готова.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране введут биометрический контроль для иностранцев, которые пересекают государственную границу. По его словам, сбор биометрических данных позволит «усилить возможности для борьбы с терроризмом». От министра внутренних дел Арсена Авакова Порошенко потребовал, чтобы на основных пунктах пересечения границы появилось оборудование для фиксации биометрических данных.