Шотландский стартап Сeltic Renewables успешно испытал автомобиль, который работает на биобутаноле. Это биотопливо, которое делают из отходов от производства виски. Об этом 7 июля рассказало «Би-би-си».

Биобутанол получают при ферментации донных остатков и барды — отходов при производстве виски. Это топливо могут использовать вместо бензина или дизеля. «Би-би-си» отмечает, что для него не нужно модифицировать или как-то менять двигатель машины.

Эндинбургский стартап получил правительственный грант — восемь миллионов фунтов стерлингов. На эти деньги компания хочет построить завод в Гренджмуте до конца 2018 года. Сначала на нем сделают опытное производство биобутанола. Со временем производственные мощности хотят расширить.

«Би-би-си» указывает, что в процессе производства солодового виски в Шотландии ежегодно остаются около 750 тонн донных остатков и два миллиарда литров барды. В Сeltic Renewables считают, что у такого биотоплива большой потенциал по всему миру. Производство биобутанола может создать промышленность в Шотландии на сумму 100 миллионов фунтов стерлингов.

Существуют несколько видов биотоплива и способов его производства: биоэтанол и биобутанол (получают по технологии спиртового брожения из сырья, содержащего крахмал и сахар, например, кукурузы или свеклы), биометанол (путем биохимического преобразования морского планктона) и биодизель (из растений, водоросле, пальмового и кокосового масел). Такое топливо становится дешевой альтернативой углеводородному горючему или используется как добавка к традиционному топливу.