Совет Европейского союза 11 июля одобрил соглашение об ассоциации с Украиной, за документ проголосовали все 28 стран-членов ЕС. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета.

Это последний шаг в процессе принятия соглашения ЕС—Украина, оно вступит в силу с 1 сентября 2017 года. Последней страной, которая должна была ратифицировать соглашение Украины с Евросоюзом, стали Нидерланды. Власти страны подписали документ 14 июня.

Отдельные пункты соглашения временно реализуются с 2014 года. Пункты, касающиеся экономического сотрудничества, действуют с ноября 2014 года, а о зоне свободной торговли — с января 2016 года. Соглашение также предусматривает взаимодействие в области внешней политики, безопасности и юстиции. Подобные соглашения действуют у ЕС с Грузией, Молдавией и Турцией. Переговоры о принятии документа начались в мае 2007 года и продолжались до 2012 года. В ноябре 2013 года правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию документа, что стало причиной массовых протестов в центре Киева.

Российские власти критиковали соглашение, поскольку оно может повредить торговым отношениям с Украиной. На российскую территорию через Украину могут начать поступать дешевые европейские товары, а украинский рынок может оказаться закрыт для российской продукции. В декабре 2015 года президент России Владимир Путин приостановил договор о зоне свободной торговли с Украиной в связи с началом действия торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Видео

Видео