Объявленная сделка «Яндекса» и Uber по созданию единого агрегатора такси создает угрозу конкуренции на российском рынке этих услуг. Об этом «Интерфаксу» 13 июля рассказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Артемьев рассказал, что в России существует три основных агрегатора такси (третий сервис Gett — RTVI), и если два из них сольются, то «это, конечно, отдельный рынок, и угроза ограничению конкуренции, несомненно, здесь присутствует».

По его словам, ФАС внимательно проанализирует сделку. Службе необходимо посчитать количество клиентов и поездок, а также изучить цены на услуги. Артемьев подчеркнул, что заявление «Яндекс» и Uber о слиянии — «замечательное желание», но компании еще не подали ходатайство в ФАС и окончательное решение зависит от службы.

13 июля компании распространили заявление о том, что они объединят бизнес в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. У клиентов останется возможность заказывать такси через приложения «Яндекс.Такси» или Uber, но сами компании будут работать на объединенной платформе и с общими водителями. Главой компании станет гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. После опубликованного заявления стоимость акций «Яндекса» на Московской бирже выросла почти на 20%.

В заявлении подчеркивалось, что совокупная стоимость поездок легальных перевозчиков в России в 2016 году оценивается в 501 млрд рублей. За июнь суммарная стоимость поездок объединенной компании составила 7,9 млрд рублей. Руководство сделало вывод, что доля двух компаний в России в 2016 году была бы примерно 5–6%.