Гендиректор «Силовых машин» Роман Филиппов был отпущен после допроса в ФСБ. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщил 13 июля «Интерфакс». Ранее ряд источников сообщал о том, что Филиппова подозревают в разглашении гостайны.

По словам источника «Интерфакса», Роман Филиппов дал сотрудникам ФСБ «необходимые пояснения». Информационное агентство не уточняет, считается ли Филиппов свидетелем или подозреваемым — «процессуального статуса у него пока нет», — цитирует своего собеседника «Интерфакс».

Ранее стало известно о том, что директор «Силовых машин» был задержан 13 июля спецслужбами в Санкт-Петербурге.

По информации ТАСС, который ссылается на источник в правоохранительных органах, Роман Филиппов является подозреваемым. Обвинения ему пока не предъявлены. По информации ТАСС, речь идет о статьях 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 283 («Разглашение государственной тайны») Уголовного Кодекса РФ.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Сообщения о задержании Романа Филиппова появились на фоне скандала с поставками турбин Siemens в находящийся под западными санкциями Крым. Компании Siemens принадлежит 35% акций холдинга «Силовые машины». Остальные 65% акций компании находятся в собственности Алексея Мордашова.