Власти Турции передали отцу старшую дочь Светланы Ухановой. В середине месяца россиянку с двумя детьми и ее новым мужем задержали, когда они пытались попасть в Сирию. О том, что девочка возвращается на родину, 24 июля написал в своем инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров напомнил, что бывший муж задержанной Сергей Уханов записал видеообращение, в котором попросил его о помощи. Чеченский глава поблагодарил своего спецпредставителя в Турции Айхана Эргувена Сейфеттина и депутата Госдумы Адама Делимханова, которые работали над тем, чтобы вернуть девочку в Россию. Еще он выразил благодарность турецким властям за «гуманное решение».

Уханову с дочками и новым мужем Евгением Кочаари задержали 14 июля. Они пытались перейти границу Турции с Сирией. Бывшему мужу Уханова сказала, что едет в отпуск. По его словам, женщина приняла ислам после знакомства с Кочаари. Сергей Уханов заподозрил, что она собиралась примкнуть к ИГИЛ (организация запрещена в России).

В 2015 году в Турции задержали студентку Варвару Караулову. Она тоже пыталась попасть в Сирию. В 2016 году ее осудили за попытку присоединиться к ИГИЛ. Ей дали 4,5 года колонии.