Ученые во время Парижской конференции по борьбе с ВИЧ и СПИДом впервые обнародовали исследования о девятилетней девочке из ЮАР, у которой наблюдается многолетняя ремиссия ВИЧ. Об этом 24 июля сообщает AP.

Девочка заразилась вирусом от своей матери. Сразу после рождения она прошла курс агрессивной терапии, который длился сорок недель. С тех пор она не принимала специальных лекарств от вируса. Врачи считают ее здоровой с точки зрения общего состояния и отсутствия симптомов. В ее организме зафиксировали небольшое количество зараженных клеток и они не размножаются. Имя девочки не разглашается.

Ученые считают, что этот случай показывает новый способ лечения детей от ВИЧ. «Если мы начнем делать ВИЧ-инфицированным детям быструю терапию с самого младенчества, то сможем избавить их от бремени продолжительного лечения», — рассказал директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) Энтони Фаучи. Полностью избавить детей от вируса ВИЧ, то есть излечить, нельзя, но можно заставить болезнь не прогрессировать.

Это уже третий случай долгосрочной ремиссии у ВИЧ-инфицированных детей. В 2010 году девочку из Миссисипи через 30 часов после рождения перевели на интенсивную терапию. Ученые заявили о ремиссии, но спустя 27 месяцев вирус вновь появился в ее крови. Мальчику из Франции после рождения и до шестилетнего возраста делали агрессивную терапию, и 11 лет у него наблюдается ремиссия.

Большинство ВИЧ-инфицированных людей должны принимать антиретровирусные препараты каждый день на протяжении всей жизни. Иначе ВИЧ начинает разрушать иммунную систему человека и переходит в СПИД.