Вашингтон 26 июля расширил санкции против Венесуэлы и сторонников президента страны Николаса Мадуро. Об этом 26 июля сообщается на сайте Министерства финансов США.

США приняли новый пакет санкций, чтобы надавить на Мадуро, который хочет учредить Конституционную ассамблею и внести изменения в конституцию страны.

Санкции наложили еще на 13 человек. Среди них — министр внутренних дел и юстиции страны Нестор Ревероль, глава Национального избирательного совета Тибисай Лусена, глава армии Иисус Суарес и вице-президент государственной нефтегазовой компании PDVSA Саймон Зерпа. Всем им заморозили активы в США и запретили въезжать в страну, а американцам запретили вести с ними бизнес.

Reuters 22 июля сообщало, что США могут остановить долларовые платежи за нефть Венесуэлы. Кроме того, администрация Дональда Трампа обсуждает запрет на импорт нефти из страны в США.

В феврале Вашингтон ввел санкции против вице-президента Венесуэлы Тарека Эль Ассайми. Его заподозрили в связи с наркоторговцами. В мае санкции наложили на главного судью страны и других членов Верховного суда Венесуэлы за то, что они фактически упразднили контролируемый оппозицией парламент.

Протесты в Венесуэле начались три года назад из-за инфляции, бедности, перебоев с электричеством, нехватки продуктов и лекарств. Оппозиция требовала отставки Мадуро и собирала подписи за референдум, но власти страны отказали им в голосовании. Новая волна протестов началась после того, как Верховный суд взял на себя полномочия парламента. Позже парламент восстановили, но уличные акции продолжились. За время конфликта в них уже погибли больше 100 человек.