Силы ПВО арабской коалиции сбили ракету, которая летела в сторону Мекки. Ее выпустили с территории Йемена. Об этом пишет Saudi Gazette со ссылкой на заявление коалиции.

Ракету перехватили в 69 километрах от города. В заявлении представителей коалиции говорится, что ее запустили с территории, которую контролируют шиитские повстанцы-хуситы. Они предприняли «отчаянную попытку помешать проведению хаджа», отметили в коалиции.

Военные сообщили, что в йеменском порту Ходейда нелегально торгуют оружием. Оно контрабандой попадает в руки хуситов, полагают представители коалиции.

Расстояние от Мекки до территорий Йемена, которые контролируют повстанцы, примерно 750 километров.

Фото: RTVI

Конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. Шиитские повстанцы из движения «Ансар Алла» контролируют часть территории Йемена, в том числе столицу Сану. Их поддерживает Иран. Повстанцам противостоят лояльные президенту-сунниту Абд Раббу Мансуру Хади правительственные войска. Их поддерживает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

Хадж — паломничество мусульман в города Мекка и Медина. Считается одним из пяти столпов ислама и каждому адепту религии предписывается совершить его хотя бы один раз в жизни. В 2017 году хадж начнется 30 августа и закончится 4 сентября.

Видео

Видео