В столице Туркмении, городе Ашхабаде, 29 июля власти запретили частный автотранспорт. Это сделали из-за массового велопробега, который проходил в этот день. О запрете 24 июля написало государственное СМИ «Туркменистан сегодня».

Запрет на пользование личным автотранспортом ввели с семи часов утра до 19 часов вечера. Владельцев машин призвали парковать автомобили на открытых и крытых столичных автостоянках. По дорогам Ашхабада в этот день можно было передвигаться только на велосипедах. Чтобы пользоваться в этот день автомобилем, нужно было специальное разрешение. Неизвестно, какие санкции применяли к тем, кто нарушил бы это правило.

По данным «Гисметео», воздух в Ашхабаде прогревался в субботу до +42°С в тени.

«Хроники Туркменистана» пишут, что людей должны были обеспечить городским транспортом — автобусами и государственными такси. Но, по данным издания, транспорта на всех не хватило, из-за чего «возникали перепалки и драки». В городе было много полицейских, которые дежурили на каждом перекрестке и выезде со дворов.

Массовые велопробеги прошли и в других региональных центрах страны, но о том, можно ли там было пользоваться автомобилями, не сообщалось. Эти велопробеги приурочили к Азиаде — пятым Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.