На западе Лондона в жилой высотке Grenfell Tower рядом со станцией метро Latimer Road произошел пожар. Как минимум 30 человек пострадали, их госпитализировали. Об этом 14 июня написала газета The Guardian.

Здание загорелось около часа ночи по местному времени (в три часа ночи по Москве). Пожар распространился со второго по 27 этаж здания. На месте работают более 200 пожарных. Из-за чего начался пожар — неизвестно.

Всего в высотке могли находится несколько сотен человек, заявил глава совета района Кенсингтон и Челси. Пока неизвестно, сколько человек находилось в здании в момент пожара. Очевидцы рассказали репортеру Guardian, что не слышали сигнала пожарной тревоги. По их словам, сработала только дымовая сигнализация.

Мэр Лондона Садик Хан назвал пожар в высотке «серьезным инцидентом». Есть опасения, что из-за пожара здание может рухнуть, рассказал корреспондент «Би-би-си».

Высотку построили в 1974 году. В ней расположены около 120 квартир. Издание Get West London в середине мая сообщало, что в Grenfell Tower провели капитальный ремонт на £10 млн ($12,7 млн).