Россиянин Сергей Шубенков завоевал второе место на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Об этом 8 августа сообщает «Интерфакс». Для России это первая медаль на чемпионате.

Шубенков занял второе место в беге на 110 метров с барьерами. Первым пришел ямайский спортсмен Омар Маклауд.

Тренер Шубенкова, Сергей Клевцов, заявил ТАСС, что расстроен результатом его подопечного, который мог рассчитывать и на золото. Однако тренер считает, что, с учетом вынужденного двухлетнего перерыва в соревнованиях, второе место — это уже неплохо.

Российский атлет выступал под нейтральным флагом. Всероссийская федерация легкой атлетики с начала 2016 года отстранена от международных турниров из-за скандала с допингом. Ее дисквалифицировали после того, как вышел доклад независимого эксперта Ричарда Макларена, в котором изучались показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

После переезда в США тот рассказал, что на Олимпиаде-2014 в Сочи ФСБ фальсифицировала результаты допинг-проб российских спортсменов. В результате российских легкоатлетов не пустили на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Из всей сборной туда смогла попасть под нейтральным флагом только Дарья Клишина.

У Шубенкова уже есть бронзовая медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году и золотая из Пекина в 2015. Он первый россиянин-чемпион мира в этой дисциплине.