Регистратор доменных имен GoDaddy расторг договор с популярным неонацистским сайтом The Daily Stormer. Администраторам сайта дали 24 часа на перенос домена к другому регистратору. Об этом 14 августа сообщило агентство Associated Press.

Поводом для расторжения договора стала публикация, появившаяся 13 августа на сайте, популярном среди американских неонацистов (аудитория сайта — 3 миллиона посетителей в месяц, по данным Washington Post). Автор статьи высмеивал девушку, погибшую при наезде автомобиля на толпу протестующих против акции ультраправых «Правые, объединяйтесь» в Шарлотсвилле. После письма от GoDaddy администрация Daily Stormer сменила регистратора домена, теперь он находится в ведении Google.

В материале Daily Stormer говорилось, в частности, что погибшая была «бездетной и бесполезной».

По мнению администрации GoDaddy, публикация The Daily Stormer могла спровоцировать новую волну насилия. Соответствующие призывы запрещены по условиям пользовательского соглашения GoDaddy, что и послужило поводом для расторжения договора. Владельцы неонацистского сайта должны в течение суток перенести свой домен в ведение другого администратора.

Вскоре после того, как GoDaddy сообщил о своем решении, представители The Daily Stormer заявили, что публикация появилась на сайте в результате хакерского взлома. При этом один из авторов The Daily Stormer, Эндрю Орнхеймер подтвердил, что статья была опубликована на сайте с ведома его администрации.

GoDaddy не предоставляет The Daily Stormer хостинговые услуги. Это означает что контент неонацистского сайта не размещен на серверах компании. GoDaddy предоставляет сайту только доменное имя, подтвердил представитель регистратора.

Создатели сайта The Daily Stormer назвали его в честь немецкого нацистского издания Der Sturmer, выходившего в гитлеровской Германии. Среди рубрик сайта есть такие разделы, как «Еврейские проблемы» и «Расовая война».

Другие интернет-сервисы уже предпринимали действия против The Daily Stormer. В 2015 году компания PayPal запретила создателям сайта пользоваться ее услугами.

Акция неонацистов «Правые, объединяйтесь!» прошла в Шарлотсвилле (Вирджиния) в субботу, 12 августа. Националисты протестовали против решения городских властей о сносе памятника Роберту Эдварду Ли, участнику Гражданской войны на стороне Конфедерации. В результате наезда автомобиля на толпу протестующих против акции ультраправых, погибла 32-летняя юрист Хизер Хейер. За рулем автомобиля был 20-летний Джеймс Филд-младший, приехавший для участия в акции из Огайо. Его арестовали на месте преступления, он содержится под стражей без права на выход на свободу под залог.