Американский ритейлер Costco должен заплатить $19 млн ювелирной компании Tiffany за продажу колец под этим брендом. Об этом 15 августа сообщает телеканал CNN.

Окружной судья Лора Свэйн решила, что Costco больше не сможет использовать название Tiffany. Компания должна выплатить ювелирному дому $11,1 млн упущенной выгоды и $8,2 млн штрафа. Ритейлер собирается оспорить судебное решение.

В Costco объясняли, что использовали название Tiffany в качестве общего термина для формы обручального кольца, не имея ввиду продукцию Tiffany & Co.

Ювелирная компания подала иск к Costco еще в 2013 году, обвинив ритейлера в продаже поддельных колец. При этом торговая сеть не использовала название Tiffany в интернете поэтому ювелирная компания долгое время не знала о существовании подделок.

В исковом заявлении написали, что в 2013 году покупательница обратилась с жалобой в Tiffany. Она сообщила, что в Costco продаются кольца Tiffany по сниженной цене — $3,1 и $6,1 тысячи. После того, как ювелирная компания направила жалобу в Costco, там сообщили, что убрали слово Tiffany с ценников.

В иске компании указали, что к тому моменту Costco продавала такие кольца уже несколько лет. «Теперь сотни, если не тысячи человек считают, что приобрели настоящее кольцо Tiffany в Costco», — говорилось в заявлении.

Costco — самая крупная в мире сеть оптовых супермаркетов, которая существует с 1983 года. Она работает по аналогии с Metro. Для посещения магазина нужна специальная карточка. В клубной системе сети состоит больше 85 млн человек. Вся продукция в Costco стоит дешевле, чем в обычных магазинах. Чистый доход сети по итогам 2016 года составил $2,3 млрд.