Житель Тамбовской области Алексей Мелехов подал в суд на компанию МТС. Он считает, что сотовый оператор незаконно списал у него шесть бесплатных минут. Об этом 17 августа пишут «Ведомости».

UPD. Как рассказали в Тамбовском областном суде, последнюю жалобу Мелехова рассматривать не будут. Решения судов, которые ему отказали, остались в силе.

Абонент надеется отсудить у компании 30 млрд рублей. Мелехов был подключен к тарифу, который включал 3 Гб интернет-трафика, 500 минут звонков и 500 СМС в месяц за абонентскую плату. Как указал мужчина в своей жалобе, 22 числа каждого месяца он пополнял счет на нужную сумму. В июне 2016 года МТС незаконно списал шесть минут из времени, которое полагалось ему по тарифу.

Иск Мелехова отклонили уже два суда. Там посчитали, что оператор ничего не нарушил. В июле Мелехов подал новую жалобу в Тамбовский областной суд.

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, суды подтвердили корректность расчетов с абонентом. Он добавил, что оператор привык решать подобные споры без помощи судов, но «ни одна крупная сервисная компания не застрахована от подобных абсурдных разбирательств».

В 2007 году абонент МТС через суд заставил оператора снизить стоимость услуги. Это был первый подобный случай в российской судебной практике. Октябрьский районный суд Екатеринбурга обязал оператора вернуть истцу Анатолию Безрукову не меньше тысячи рублей, которые ему пришлось переплатить за то, что его тарифный план подорожал. Суд также обязан МТС восстановить первоначальные условия договора.