Ночью 18 августа в курортном городе Камбрильс в 120 километрах от Барселоны произошел второй теракт. Пострадали шесть человек. Об этом пишет газета Pais.

UPD 3. Полиция Каталонии задержала четвертого подозреваемого в совершении теракта на бульваре Рамбла.

UPD 2. В больнице умерла одна из пострадавших при наезде фургона в Камбрильсе.

UPD. Власти Каталонии рассказали, что пояса смертников оказались муляжами.

Атака произошла около часа ночи на морском променаде курорта. Пятеро вооруженных мужчин с поясами смертников сели в машину, въехали на ней бульвар и начали давить людей. После этого они выбежали из машины с ножами и напали на пешеходов. На место теракта приехала полиция. Началась перестрелка, в которой четырех террористов убили, а одного смертельно ранили. Позже он умер в больнице. После того, как нападавших убили, полиция произвела несколько контролируемых взрывов. Скорее всего, они взорвали пояса смертников, которые были на террористах.

Газета написала о шестерых пострадавших и указала, что двое из них в тяжелом состоянии. Pais утверждает, что трое пострадавших — сотрудники полиции. Но полиция Каталонии утверждает, что легкие ранения получил только один полицейский.

17 августа в Барселоне на улице Рамбла, главной туристической улице города, произошел теракт. Террорист на микроавтобусе въехал на пешеходную часть бульвара и начал давить людей. Потом он бросил машину и сбежал. Погибли 13 человек, больше 100 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Полиция задержала двоих подозреваемых. Одного из них, выходца из Мелильи (испанский анклав в Африке), взяли 17 августа в городе Альканар. Второй, которого задержали в городе Риполе, оказался гражданином Марокко. Водителя фургона, который врезался в людей на Рамбле, пока ищут.

Также полиция расследует взрыв бытового газа 16 августа в городе Альканар, где позже задержали одного из возможных террористов. Там погиб один человек и семеро пострадали. Власти считают, что взрыв в Альканаре может быть связан с терактами в Барселоне и Камбрильсе.

Фото: RTVI