Мэр Сиэтла Эд Мюррей предложил снести памятник Владимиру Ленину, установленный во Фремонте. Об этом 17 августа сообщило издание Seattle Times.

Вместе с Лениным Мюррей предложил убрать памятник конфедератам, установленного на кладбище Лейк-Вью в 1926 году. По словам градоначальника, монументы являются символами «ненависти, расизма и насилия», а также воплощают «историческую несправедливость».

Местный сенатор Реувен Карлайл вступился за монумент Ленину. По его мнению, статуя служит напоминанием о проигрыше «убийственного» политического режима и победе демократии.

Статуя Ленина до 1988 года была установлена в Чехословакии. В 1989 году памятник убрали, а в 1993 году его купил американец Льюис Карпентер, который был знаком с создателем памятника — Эмилем Венковым. С разрешения властей Карпентер установил монумент в Сиэттле.

17 августа в Украине завершили снос всех памятников Ленину. В рамках закона о декоммунизации, принятого в 2015 году, в стране снесли более 1,3 тысячи памятников политику. Всего после принятия закона снесли 2,3 тысячи монументов другим коммунистическим деятелям.

Что такое инфошум, подробнее можно прочитать здесь.