Президент Турции Тайип Эрдоган призвал турок, проживающих в Германии, «преподать урок» канцлеру Ангеле Меркель и проголосовать против возглавляемой ею партии на предстоящих парламентских выборах. Об этом 18 августа сообщило агентство Reuters.

В выступлении, которое Эрдоган сделал в минувшую пятницу в Стамбуле, президент призвал турецкую диаспору в Германии не голосовать за «враждебно настроенные к Турции партии». Эрдоган отнес к таковым Христианско-демократический союз, возглавляемый Ангелой Меркель, Cоциал-демократическую партию Германии и Партию «зеленых».

«Все они — враги Турции. Поддержите те политические партии, которые не являются нашими врагами», — призвал Эрдоган соотечественников.

«Мы не потерпим какого бы то ни было вмешательства», — заявила Ангела Меркель, комментируя призыв Эрдогана. Министр иностранных дел страны Зигмар Габриэль назвал заявление турецкого президента «неслыханным» вмешательством во внутренние дела Германии.

Лидер турецкой диаспоры в Германии Атила Караборклу обвинил Эрдогана в желании поссорить между собой турок, проживающих в Германии

По мнению Reuters, высказывание Эрдогана и последовавшая реакция на него со стороны Меркель, немецкого правительства и части турецких национальных организаций в Германии, свидетельствует об углубляющемся конфликте между Турцией и Германией. Традиционно крепкие связи между Берлином и Анкарой ухудшились после несостоявшегося военного переворота, произошедшего в Турции в прошлом году. Тогда турецкие власти задержали более 50 тысяч человек, среди которых оказались граждане Германии.

Власти Германии высказали опасения, что Эрдоган использовал попытку военного переворота как повод для подавления инакомыслящих. В свою очередь, глава Турции обвинил Германию в антитурецких и антимусульманских настроениях.

Парламентские выборы состоятся в Германии 24 сентября. По итогам голосования будет сформировано правительство и избран канцлер.