Власти Малайзии извинились перед Индонезией за напечатанный вверх ногами флаг страны в буклете, посвященном Играм Юго-Восточной Азии. Об этом 20 августа сообщило AP.

Из-за ошибки флаг Малайзии превратился в флаг Польши. После этого в Twitter появился хештег #shameonyoumalaysia («стыдись, Малайзия»), на 10 часов ставший самым популярным в соцсети.

В Малайзии объяснили, что ошибка произошла из-за халатности. Министр страны по делам спорта и молодежи Хаири Джамалуддин лично принес извинения своему индонезийскому коллеге Имаму Нахрави. До этого извиниться за ошибку от Малайзии потребовал президент Индонезии Джоко Видодо, назвав случившееся «вопросом чести». Видодо тем не менее призвал не преувеличивать значение случившегося.

Буклеты, посвященные спортивным играм, распространяли среди VIP-гостей соревнований, отмечает телеканал ABC. Джамалуддин сообщил, что буклеты напечатают заново.

В июле этого года в Кемерове ко Дню Шахтера повесили праздничные баннеры, на одном из которых вместо флага России был изображен флаг Сербии. Годом ранее по кемеровскому телеканалу показали ролик к 9 мая, в котором вместо флага России был флаг Голландии.