Американский эсминец USS John S. McCain 21 августа столкнулся с нефтяным танкером к востоку от Сингапура. Десять моряков пропали, еще пятеро пострадали. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление ВМФ США.

Американский эсминец столкнулся с торговым судном Alinic MC, когда направлялся в Сингапур для захода в порт. Танкер, плывший под флагом Либерии, перевозил почти 12 тысяч тонн нефти из Тайваня в Сингапур. Власти Малайзии уточняют, что столкновение произошло в водах Малайзии в Южно-Китайском море.

Поврежденный эсминец USS John McCain
Поврежденный эсминец USS John McCain
Фото: @mykamarul / Twitter

Четверо пострадавших при столкновении моряков вертолетом эвакуировали в сингапурский госпиталь. В поисковой операции участвуют сингапурские корабли, вертолеты и самолеты военно-морского флота США. После столкновения на эсминце появилась вмятина в районе ватерлинии.

Танкер Alinic MC
Танкер Alinic MC
Фото: @mykamarul / Twitter

В заявлении ВМФ США говорится, что здоровью пострадавших ничего не угрожает. Сейчас эсминец направляется к сингапурской морской базе Чанги.

Фото: RTVI

Как отмечает Reuters, это второе происшествие с участием американского эсминца за последние два месяца в этом регионе. В июне USS Fitzgerald столкнулся с филиппинским грузовым судном рядом с портом японского города Йокосука. Тогда погибли семеро американских моряков. Эсминец USS John McCain впервые спустили на воду в 1992 году. Корабль является частью Седьмого флота ВМС США. Его назвали в честь двух адмиралов американского флота — Джона С. Маккейна-старшего и Джона С. Маккейна-младшего. Это дед и отец действующего сенатора от Аризоны Джона С. Маккейна.