Компания «Мамба» (31% акций принадлежит Mail.ru Алишера Усманова) выпустила приложение «Вместе на выборы» для мобильных операционных систем iOS и Android. В 2018 году приложения могут использовать для повышения явки на президентские выборы. Об этом 21 августа сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на неназванные источники, близкие Кремлю.

Дизайн и принцип работы приложения аналогичен приложению сайта знакомств «Мамба». «Вместе на выборы» предлагает найти себе партнера для похода на выборы губернатора, которые пройдут в 16 регионах России 10 сентября. Пользователю показывают фото «кандидата» с вопросом «Пойдешь с ним на выборы?». Если ответы двух пользователей совпадают, то им предлагают вместе пойти на голосование в сентябре.

Источники телеканала рассказали, что идея приложения принадлежит технологам, сотрудничающим с внутриполитическим блоком Кремля. Гендиректор «Мамбы» Андрей Бронецкий рассказал, что «Вместе на выборы» компании «посоветовали» разработать, но не уточнил, кто именно.

Собеседник «Дождя» в администрации президента, уточнил, что если приложение хорошо зарекомендует себя для повышения явки на губернаторских выборах, то в следующем году его могут использовать и на президентских.

В начале августа РБК писал, что Кремль обсуждает стратегию по популяризации выборов среди пользователей соцсетей. Издание писало, что основной претендент на ее реализацию — Mail.Ru Group. Ресурсы компании, по ее данным за 2016 год, охватывают 90% пользователей рунета.

Сайт знакомств «Мамба» в 2002 году создал предприниматель Андрей Андреев. Спустя три года ее за $20 млн приобрела инвестиционная группа «Финам». В 2007 году Mail.ru купила треть акций у «Финама». На данный момент на сайте зарегистрированы 35 млн пользователей. Для сравнения, у популярного американского сервиса знакомств Tinder — 50 миллионов активных пользователей.