По меньшей мере восемь человек стали жертвами урагана «Харви» и вызванного им катастрофического наводнения в Техасе. Об этом 28 августа со ссылкой на сообщение властей штата написала газета The Washington Post.

По информации властей Техаса, шесть человек погибли в округе Хэррис, в который входит Хьюстон. Еще один человек погиб в Рокпорте, который одним из первых принял на себя удар стихии. Кроме того, сообщается об одном погибшем в городе Ла Марке, недалеко от Галвестона.

Власти штата ожидают, что количество жертв может возрасти, так как спасательные работы еще не закончены. Ожидается, что дождь будет идти в течение нескольких дней, что может привести к новым наводнениям в результате выхода рек из берегов.

Около 2 тысяч человек были эвакуированы спасателями из затопленных в результате наводнения районов за прошедшие выходные. По мнению властей, возможно, что эвакуация понадобится для еще более 30 тысяч человек, которые проживают в зоне бедствия.

«Пока нельзя сказать, что худшее позади», — предупредила Элейн Дюк, и.о. министра национальной безопасности США в ходе утреннего брифинга в Вашингтоне. По ее словам, «Харви» все еще остается опасным штормом, который может привести к катастрофическим последствиям.

Президент Дональд Трамп сегодня объявил режим ЧС в штате Луизиана, где в ближайшее время может выпасть до 60 см осадков.

Ураган «Харви» обрушился на прибрежные районы Техаса в ночь на 26 августа. Скорость ветра достигала 210 км/ч, на побережье от Корпус Кристи до Хьюстона вылилось от 500 до 750 мм осадков (это примерно годовая норма для Москвы). Около 300 тысяч домов остались без электроэнергии.

«Харви» стал сильнейшим ураганом, обрушившимся на территорию США после «Катрины». Этот ураган в 2005 году вызвал катастрофическое наводнение в Новом Орлеане (штат Луизиана), когда около 80% площади города оказалось под водой.