Суд в Эквадоре приговорил 20 членов экипажа китайского рыболовецкого судна к тюремным срокам и штрафам на несколько миллионов долларов за браконьерство. Об этом 28 августа сообщила газета El Universo.

Китайская рыболовецкая шхуна «Fu Yuan Yu Leng 999» была задержана властями страны 13 августа в районе морского заповедника у Галапагосских островов, примерно в 1000 км от побережья Эквадора.

На борту корабля были обнаружены около 300 тонн редких и охраняемых видов акул. По мнению эквадорского министерства охраны окружающей среды, вся рыба была поймана браконьерами в водах морского заповедника.

Суд в Сан-Кристобале (Галапагосские острова) вынес приговоры членам экипажа в минувшую пятницу. Капитан корабля был приговорен к четырем годам тюрьмы, трое помощников капитана получили по три года заключения, остальные члены экипажа останутся в эквадорской тюрьме сроком на один год.

Кроме того, обвиняемых приговорили к штрафам на общую сумму $5,9 миллионов. По информации El Universo, само судно было конфисковано в пользу Галапагосского национального парка.

МИД Эквадора направил китайским властям официальную ноту протеста по поводу присутствия браконьерских судов в районе Галапагосских островов. Посол КНР в Эквадоре Ван Юлинь заявил, что его страна предпримет все необходимые меры, «чтобы положить конец этим незаконным действиям».