Прошли очные переговоры России и Украины, стала известна новая цель спецоперации, страны ЕС высылают российских дипломатов. Что произошло 29 марта на фоне российской спецоперации на Украине — в материале RTVI.

«Конструктивные» переговоры России и Украины

В Стамбуле состоялись очные переговоры Москвы и Киева. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, переговоры «прошли конструктивно» — Россия получила письменные предложения от украинской стороны, которые содержат несколько положений, в частности, отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем.

Кроме того, в документе фигурирует провозглашение Украины нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями, — Киев также привел список будущих стран-гарантов безопасности Украины, — а также предполагается безъядерный статус Украины. При этом предложения украинской стороны подразумевают, что Москва не возражает по вопросу вступления Киева в Евросоюз.

Замглавы Минобороны России Александр Фомин, входящий в состав делегации, заявил о принятом решении в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях из-за того, что переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость.

Переговоры в Турции

Фотография: Turkish Presidency / AP

Цель спецоперации — «освобождение Донбасса»

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что главная цель, которую сейчас ставит перед собой Москва в спецоперации на Украине, — взять под контроль территории Донбасса.

«В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — сказал Шойгу.

Путин и Макрон поговорили по телефону

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон в девятый раз провели телефонные переговоры после начала военной спецоперации. Главы государств, в частности, обсудили российско-украинские переговоры, которые состоялись в Стамбуле. Кроме того, Макрон сказал Путину, что платить за газ в рублях, как этого требует Москва, невозможно.

Макроша

Фотография: Darko Vojinovic / AP

Обстрел российского пограничного пункта

Пограничный пункт «Тёткино» в Курской области был обстрелян со стороны Украины из огнестрельного оружия и гранатометов, заявил глава региона Роман Старовойт. Он рассказал, что после того как пропускной пункт был обстрелян, российские военные открыли ответный огонь, после чего, по словам Старовойта, «огневая точка» предполагаемого противника была подавлена.

Пушилин: ДНР может войти в состав России после «освобождения» всей республики

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что в республике рассмотрят вопрос вхождения в состав России после того, как будет «освобождена» вся территория самопровозглашенного образования, заявили в штабе территориальной обороны ДНР.

Пушилин

Фотография: Денис Григорюк / Коммерсантъ

Четыре страны ЕС высылают российских дипломатов

Нидерланды заявили о высылке 17 российских дипломатов. Бельгия, в свою очередь, выслала 21 сотрудника российской дипмиссии. Персонами нон грата российских дипломатов также объявили Чехия (четыре дипломата) и Ирландия (один дипломат). Все страны обвинили россиян, работавших в дипмиссии, в шпионаже.

За несколько часов до высылки российских дипломатов Нидерландами, Бельгией, Ирландией и Чехией в Москве объявили персонами нон грата четырех сотрудников посольства Литвы, трех работников посольства Латвии и трех представителей посольства Эстонии.

Украину покинули почти 4 миллиона человек

С начала военной спецоперации на Украине, то есть в период с 24 февраля по 28 марта, Украину покинули более 3,9 млн человек, следует из данных ООН. Большая часть беженцев отправилась в Польшу, Молдавию и Румынию.

Беженцы из Украины в поездк

Фотография: Evgeniy Maloletka / AP

Пытки пленных

В соцсетях получили распространение две видеозаписи пыток, предположительно, российских военнопленных. Россия заявила в связи с этим протест, а Украина пообещала провести «самое серьезное расследование». На одном из видео в соцсетях допрашивают раненых, некоторые из них с пакетами на головах. На втором видео военнопленным простреливают ноги.

Комментируя запись с пытками пленных, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью блогеру Марку Фейгину заявил, что «будет самое серьезное расследование», а происходящее на видео «имеет признаки военного преступления».