Число людей, которым пришлось покинуть свои дома из-за войны или преследований, выросло за 2016 год до рекордных 65,6 млн человек — на 300 тысяч больше, чем годом ранее. Об этом рассказало агентство ООН по делам беженцев в докладе «Глобальные тенденции».

Агентство разделило эти 65,6 млн человек на три категории. В первую категорию попали беженцы — их число выросло до рекордных 22,5 млн человек, более половины из которых дети. В агентстве отмечают, что главным регионом по оттоку беженцев оттуда остается Сирия — 5,5 млн беженцев. Новым фактором для роста количества переселенцев стал конфликт в Южном Судане. Из региона к концу 2016 года уехали 739,9 тысячи человек.

Во второй категории оказались люди, которые перемещаются внутри страны. В основном это граждане Сирии и Ирака. Их 40,3 млн человек, в 2015 году их было меньше — 40,8 млн.

Третья категория — это люди, которые уехали из страны и сейчас ищут международную защиту в качестве беженцев. Таких по подсчетам ООН к концу 2016 года было 2,8 млн человек.

Если суммировать, то лидер по количеству вынужденных переселенцев — Сирия с 12 млн. Затем идут Колумбия (7,7 млн человек), Афганистан (4,7 млн) и Ирак (4,2 млн).

Как отмечается в докладе, число новых беженцев составило 10,3 млн человек, из которых 6,9 млн человек — переселенцы в своих странах. Вернуться в свои страны смогли около полумиллиона человек, в свои регионы происхождения — почти 6,5 млн человек. В ООН отметили, что возвращение происходило «далеко не в идеальных условиях». По данным организации, 84% беженцев находятся в странах с низким или средним уровнем дохода.