Вербовщик террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) предлагал журналисту «Би-би-си» совершить теракт в Лондоне. Об этом 4 сентября пишет газета Guardian.

Журналист работал под прикрытием. Он искал информацию об ИГИЛ и познакомился в твиттере с 21-летнем Джунайдом Хуссейном, который входил в хакерскую группировку Team Poison и в 2011 году опубликовал переписку бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Хуссейн оказался вербовщиком «Исламского государства». Журналист общался с ним через специальный сайт с шифрованием. Вербовщик предлагал репортеру — одному или в группе — устроить взрыв на Лондонском мосту. Еще он говорил журналисту, что может научить его делать бомбы в домашних условиях.

В 2015 году американские спецслужбы убили Хуссейна в Сирии, и с журналистом связался другой вербовщик. Он рассказал, где можно достать огнестрельное оружие, и предложил план убийства полицейского. Чем закончилась их переписка — газета не уточняет.

В докладе «Би-би-си» говорится, что вербовщики предлагали план атаки, который очень похож на теракт 3 июня 2017 года. Тогда Хурам Батт, Рашид Редуан и Юссеф Загба наехали на прохожих на Лондонском мосту, потом вышли из автомобиля и с ножами напали на людей. В итоге пострадали почти 50 человек и погибли восемь, в том числе четверо полицейских. Нападавших застрелили.

В 2016 году репортеры узнали, что ИГИЛ вербует мусульман из Великобритании через твиттер и фейсбук. Как пишет Guardian, спецслужбы знали о расследовании «Би-би-си».