У посольства Мьянмы в Москве 4 августа задержали 17 человек. Об этом сообщает агентство ТАСС.

UPD. В полиции уточнили, что задержали 20 человек за нарушение общественного порядка. В отношении 17 человек составили протоколы об административных правонарушениях, указали в пресс-службе полиции.

Полиция задержала 15 мужчин и двух женщин. Все они уроженцы Северного Кавказа. Задержанные нарушали общественный порядок, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным радиостанции «Говорит Москва», собравшиеся хотели подписать письмо послу Мьяным с призывом прекратить «геноцид мусульман». В этот момент к ним подошли бойцы ОМОНа и попросили прекратить акцию. После «непродолжительного разговора» людей стали задерживать.

Здание посольства взяли под усиленную охрану. Как передает корреспондент RTVI с места событий, всех, кто пришел к зданию, уже разогнали. Очевидцы говорят, что людей у посольства собралось много. Но поскольку никто не хотел ехать в участок, они разошлись.

3 сентября несколько сотен человек собрались у посольства Мьянмы в Москве. Они скандировали «Аллаху Акбар!» и требовали прекратить гонения на мусульман. Акция прошла мирно и без задержаний.

Ситуацию в Мьянме 2 сентября в своем инстаграме осудил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что «многие» просят его провести акцию в поддержку мусульман. «От этого ничего не изменится. Но чтобы все успокоились, высказались, я готов провести митинг в Грозном», — заявил Кадыров. Во время трансляции он сообщил, что готов выступить против позиции России по вопросу Мьянмы, если та поддержит «шайтанов, которые совершают преступления».

4 сентября в Грозном прошел митинг против гонений на мусульман в Мьянме. В акции участвовали несколько тысяч человек. Перед ними выступил глава Чечни, который призвал власти Мьянмы прекратить преследования мусульман.

25 августа в Мьянме группировка «Армия спасения Аракан рохинджа» напала на 30 полицейских участков и несколько армейских объектов в штате Ракхайн. Тогда погибли 15 человек. После нападения власти Мьянмы арестовали несколько сотен представителей рохинджа. С начала нового витка конфликта, который длится уже более 70 лет, из страны сбежали 80 тысяч мусульман. Они говорят, что в Мьянме убили уже несколько тысяч их единоверцев.

Рохинджа — этнические бенгальцы-мусульмане. Около 800 тысяч представителей этой группы компактно проживают в штате Ракхайн на западе Мьянмы. Рохинджа считают себя коренным населением этого штата, но местные власти и буддийское население называют их нелегальными мигрантами из Бангладеш.

Видео

Видео