Датский изобретатель Петер Мадсен на суде рассказал, что шведская журналистка Ким Валль умерла после того, как случайно ударилась о люк построенной им подлодки. Об этом 5 сентября сообщает Reuters.

Мадсен рассказал, что в тот момент, когда подлодка находилась на поверхности, он пролез в один из люков судна и придерживал его крышку перед журналисткой. Когда журналистка поднималась, лодку тряхнуло волной и Мэдсен, по его словам, случайно отпустил крышку.

Крышка люка, весом 70 кг, ударила журналистку, и она упала на пол, рассказал владелец подводной лодки. По его словам, вокруг журналистки образовалась «лужа крови». Мадсен подтвердил свои прошлые показания, заявив, что, после того как выспался, попытался похоронить журналистку в море. На суде он рассказал, что собирался покончить жизнь самоубийством после смерти Валль прямо на борту субмарины.

Мадсен также отверг обвинения в том что обезглавил тело журналистки и отрубил ей ноги (именно в таком виде тело Валль 22 августа нашли у берегов Копенгагена). По его словам, он попытался утопить тело Валль «целиком».

Мадсену предъявлены обвинения в убийстве Валль. Если его признают виновным, ему грозит пожизненное заключение. После показаний Мадсена, суд должен будет решить продлить ли содержание изобретателя под стражей.

Валль вместе с Мадсеном села на борт подводной лодки Nautilus 10 августа. Она собиралась взять у Мадсена интервью. 11 августа изобретатель подал сигнал бедствия. Мадсена спасли с тонущей лодки, но тела Валль там не обнаружили (следствие выяснило, что владелец лодки потопил ее умышленно). Мадсена задержали и предъявили обвинения в непредумышленном убийстве журналистки. Сначала Мадсен утверждал, что высадил журналистку в порту, но потом поменял свои показания и рассказал, что на борту лодки произошел несчастный случай.