Государственный департамент США считает, что решение о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско было принято в полном соответствии с нормами международного права. В то же время в Госдепе выразили надежду, что российские власти не предпримут ответных действий на это решение. Об этом RTVi 5 сентября сообщили в пресс-службе Государственного департамента.

Как говорится в официальном комментарии, Госдеп США надеется избежать дальнейших ответных действий со стороны России. Представитель ведомства выразил надежду, что Россия и США будут совместно действовать для достижения «целей, поставленных нашими президентами». Речь идет об улучшении отношений между двумя странами и усилении сотрудничества по вопросам, представляющим интерес как для России, так и для Соединенных Штатов. По этой причине в Госдепартаменте отказались комментировать возможные ответные меры со стороны России на решение о закрытии консульства.

В то же время в ведомстве подчеркнули: решение о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско было принято в полном соответствии с международным правом. «Венская конвенция о консульских сношениях предусматривает, что консульства могут открываться только с согласия принимающей страны. Соединенные Штаты отозвали свое согласие на работу российского консульства в Сан-Франциско. Венская конвенция о дипломатических отношениях не препятствует установлению ограничений на расположение строений или пристроек, принадлежащих посольству», — говорится в заявлении Госдепа.

5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Москва может сократить американскую дипмиссию в России еще на 155 человек. Путин также рассказал, что поручил МИДу России оспорить в суде решение Вашингтона, который запретил российским дипломатам пользоваться консульствами и торговыми представительствами в США.

США 31 августа потребовали закрыть генеральное консульство России в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке. Это стало ответной мерой на действия Москвы. В конце июля Путин потребовал сократить персонал американских дипмиссий на 755 человек.