В 83% проб водопроводной воды по всему миру оказались пластиковые микроволокна. Такие результаты исследования компании Orb Media 6 сентября приводит газета Guardian.

Самый высокий уровень загрязнения — в США. Там пластик нашли в 94% проб, включая воду в здании Конгресса, Трамп-Тауэре в Нью-Йорке и штаб-квартире Агентства по охране окружающей среды. Второе место из исследованных стран делят Индия и Ливан.

Еще пробы для исследования брали в странах Европы, в Индонезии, Эквадоре и Уганде. Самая чистая вода оказалась в Германии и Великобритании, но даже там пластик содержат 72% проб. В среднем в 500 мл водопроводной воды в США в 2,5 раза больше пластиковых частиц, чем в пробах из Европы.

Авторы исследования перечисляют самые разные источники загрязнения воды. Среди них — стирка одежды из синтетики, свалки бытовых отходов, косметика с частицами из пластика и микрочастицы от автомобильных шин.

Ученые отмечают, что могли отловить только частицы размером от 2,5 микрон (0,0025 мм). Они опасаются, что, раз в воде так много пластиковых волокон, то там есть и еще более мелкие наночастицы пластика. Они намного опаснее, потому что могут проникать в клетки человеческого организма и накапливаться в органах.

Авторы дали практические советы людям, которые опасаются за свое здоровье. Чтобы сократить вред от пластиковых частиц, их призывают отказываться от пластиковых пакетов, латексных и акриловых красок, больше пользоваться общественным транспортом и переходить на зубную пасту из натуральных компонентов.

Как отмечает Guardian, принципиальная новизна этого исследования в том, что раньше экологи, говоря о загрязнении воды пластиком, не исследовали водопроводную воду. В основном они фокусировались на теме рыбы, которая питается пластиковыми отходами в мировом океане, а потом пластик попадает в организм человека, который ее ест.