Президент Дональд Трамп подписал в пятницу утвержденный Конгрессом США бюджет. Текст указа предусматривает выделение средств на ликвидацию последствий урагана «Харви» и отодвигает повышение потолка госдолга на срок до 8 декабря. Об этом 8 сентября сообщает агентство Reuters.

Как сообщила в своем твиттере пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, благодаря указу будет оказана «долгожданная поддержка для жертв урагана. Мы думаем и молимся обо всех пострадавших».

«За» принятие бюджета в пятницу днем проголосовали 316 членов Палаты представителей, 90 конгрессменов высказались «против».

Для принятия бюджета в его нынешнем виде президенту-республиканцу пришлось искать пути примирения с конгрессменами-демократами. Документ был одобрен Конгрессом по итогам переговоров Трампа с лидерами демократов в Сенате и в Палате представителей.

Текст документа также вызвал критику со стороны части консерваторов. Несмотря на это, в четверг бюджет прошел через Сенат и был подписан в пятницу президентом Трампом.

Законодатели были вынуждены закрыть глаза на недостатки в тексте документа и принять его, прежде чем истощится фонд для оказания помощи жертвам природных бедствий (это должно было случиться к концу этой недели). Благодаря подписанному указу, в фонд будет перечислено $15,25 млрд.

Еще пакет закона позволяет отложить рассмотрение вопроса о повышении потолка госдолга страны до 8 декабря.

2 августа Дональд Трамп попросил у Конгресса $7,9 млрд на оказание помощи пострадавшим от урагана «Харви» и восстановительные работы.