Генеральная прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу экс-главы «РусГидро» Евгения Дода и вернула дело на доследование. Об этом 9 сентября пишет «Коммерсантъ».

По делу также проходит главный бухгалтер компании Дмитрий Финкель. Вернуть дело в Следственный комитет (СК) решил заместитель генпрокурора Виктор Гринь. Он нашел противоречия в финансово-экономических экспертизах. Часть из них назначили следователи, другую часть провела защита. Адвокаты Дода говорили, что нашли ошибку в экспертизе следствия.

Дод находится под домашним арестом. Его перевели туда из СИЗО в декабре 2016 года, после того как экс-глава «РусГидро» возместил причиненный ущерб. Он перечислил компании 198 млн рублей.

Дода и Финкеля обвиняют в растрате в особо крупном размере. Дод возглавлял «РусГидро» до августа 2015 года. По версии следствия, в 2013 году он издал приказ, по которому с помощью Финкеля начислил самому себе премию в размере 353 млн рублей. Следователи полагают, что он завысил размер вознаграждение на 73,2 млн рублей. Премию незаконно получили также и другие менеджеры компании.

Дода арестовали в июне 2016 года. Сначала его обвинили в мошенничестве, затем дело переквалифицировали. Дода и Финкеля отправили в СИЗО. Следствие полагало, что иначе фигуранты могли скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.