Государственный советник Мьянмы Аун Сан Су Чжи (фактический лидер страны) пропустит Генеральную ассамблею ООН, которая с 19 по 25 сентября пройдет в Нью-Йорке. Об этом 13 сентября сообщает AP.

Представитель правительства Мьянмы Аунг Шин рассказал, что ему точно неизвестно, почему Аун Сан Су Чжи не поедет на Генассамблею: «Она никогда не боялась столкнуться с критикой или с проблемами. Возможно, у нее есть более насущные вопросы, с которыми приходится иметь дело», — сказал он.

Совет Безопасности ООН встретится за закрытыми дверями во второй раз после того, как в Мьянме разразился кризис. Британский посол США Мэтью Рикрофт надеется, что будет достигнуто публичное заявление, согласованное советом. Но группы по правам осудили совет за то, что они не провели открытого собрания.

Сейчас в Мьянме продолжается кризис из-за массового преследования мусульман-рохинджа, которые проживают в штате Ракхайн. Конфликт между религиозными группами длится уже несколько столетий, но в конце августа 2017 года он обострился. Это произошло после того, как бойцы группировки «Армия спасения Аракан рохинджа» напали сразу на 30 полицейских участков и несколько военных объектов. Тогда погибли 15 человек. В ответ власти Мьянмы ввели в Ракхайн войска. Они отчитались, что с начала конфликта убили уже 370 боевиков. С тех пор из Мьянмы в Бангладеш бежали 370 тысяч рохинджа.

Подробнее о притеснениях рохинджа можно прочитать тут.

Видео

Видео