Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин попросил Генпрокуратуру проверить видео рэп-батла Оксимирона (Мирон Федоров) и Гнойного (Вячеслав Машнов) на экстремизм, призывы к разжиганию межнациональной розни и оскорбления чувств верующих. Об этом 13 сентября сообщает телеканал RT, у которого есть копия запроса Анохина.

Анохин считает, что батл нужно проверить, чтобы предотвратить «возможные нарушения действующего законодательства». Он сказал, что лично его «ничего не задело в этом батле» и ему «было интересно». «У меня нет претензий, но есть большое желание, чтобы это было проверено с точки зрения закона чтобы мы понимали, насколько свободными мы можем быть в рэп-батлах», — отметил он.

11 сентября он вызвал на рэп-батл другого питерского депутата Максима Резника (от «Партии Роста»). Своему оппоненту он предлагает обсудить «борьбу с коррупцией» и «Матильду». Резник его вызов принял.

Гнойный на заявление Анохина пока никак не отреагировал. Оксимирон назвал произошедшее «логичным развитием событий». «Остается надеяться, что кто-нибудь наверху понимает: если найдут экстремизм — последствия негативно аукнутся всем», — написал он в своем твиттере.

Видео с рэп-батлом Оксимирона и Гнойного выложили в YouTube 13 августа. Гнойный победил со счетом 5:0. На момент написания новости его посмотрели больше 22,5 млн раз.

Почему это инфошум? На фоне скандала вокруг «Матильды» и акций православных активистов, любое заявление с просьбой проверить что-либо на оскорбление чувств верующих выглядит грозно, но в этом случае это не так. Это запоздавший пиар регионального депутата на теме, которая устарела несколько недель назад. Цель заявления — привлечь к себе внимание. Шансы на то, что какое-либо нарушение действительно найдут, мизерны.

Запрос в прокуратуру Анохин направил через месяц после публикации видео. За это время многие ведомства уже проверили этот ролик, и единственной официальной реакцией были предупреждения, которые Роскомнадзор (РКН) вынес СМИ. Ведомство заявило, что за нарушение закона о мате в СМИ оштрафует РИА Новости, МК.ru, Republic, maximonline.ru, aif.ru и сайт телеканала «Дождь». А Генпрокуратура и Следственный комитет, которые часто не дожидаясь жалоб сами возбуждают дела об экстремизме, никак не отреагировали.

О запросе в Генпрокуратуру Анохин написал в своем фейсбуке «Хайп от депутата Анохина», по сути сам признав свое желание привлечь к себе внимание . Он делал и другие резонансные заявления в прошлом. Например, в 2015 году он предложил наказывать исправительными работами за тунеядство. В 2016 году он подготовил для внесения в Госдуму законопроект о наказаниях для клиентов проституток. А после теракта в петербургском метрополитене, он предложил ограничить въезд в Россию гражданам СНГ. Ни одно из этих предложений ни к чему не привело.

Похожим образом раньше действовал депутат Госдумы Виталий Милонов, который до этого также был депутатом Законодательного собрания Петербурга.