Режим работы парка «Зарядье», который открылся 9 сентября, изменят, чтобы провести там восстановительные работы. Такое сообщение появилось 14 сентября на сайте московской мэрии.

Работы начнут с 18 сентября. Из-за них по понедельникам парк будет открываться в 14:00. В остальные дни он, как и раньше, будет работать с 10:00 до 22:00 (вход до 21:00). Пускать на территорию, в павильоны и на парящий мост будут с 15-минутными интервалами. Это поможет контролировать поток посетителей. Ради сохранности саженцев власти пока не собираются убирать ограждения вокруг парка. Гостей парка просят быть аккуратнее с растениями.

За первый день, когда в «Зарядье» начали пускать всех желающих, в парке повредили стеклянную крышу медиацентра и «стеклянную кору» (так называется крыша филармонии). Также там уничтожили 30% зеленого покрова — это десять тысяч растений.

«Зарядье» открыли к 870-летию Москвы 9 сентября президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Его спроектировало дизайнерское бюро Diller Scofidio + Renfro, которое известно парком Хай-лайн в Нью-Йорке.

Парк воспроизводит четыре климатические зоны России: тундру, лес, луга и степь. Кроме природных объектов, таких, как ледяная пещера, в нем предусмотрели много других функций: медиацентр, парковка, смотровая площадка на мосту с левого на левый берег Москвы-реки. «Зарядье» построили на месте снесенной в 2006 году гостиницы «Россия» (тоже рекордсмена) за 28 месяцев и 14 миллиардов рублей.