Лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина отпустили после допроса по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

UPD2. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила ТАСС, что троим задержанным предъявили обвинение в поджоге.

UPD. Как пишет РИА Новости, один из задержанных участников «Христианского государства» Александр Баянов признался в двух других поджогах. Он рассказал, что участвовал в нападениях на кинотеатр в Ярославле и студию Учителя в Петербурге.

Показания Калинина передали экспертам, и он будет на свободе до результатов проверки.

Кроме Калинина полицейские задержали его брата Юрия и еще двоих подозреваемых. Другой источник «Интерфакса» рассказ, что им предъявили обвинение в умышленном уничтожении имущества. По его словам, при обысках у них нашли канистры с остатками бензиновой смеси и записки «За Матильду гореть» (такие же были рядом с сожженными автомобилями). Максимальное наказание по статье — пять лет лишения свободы.

Лидера движения задержали по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской. По словам источника РБК, поводом стали «призывы к совершению противоправных действий», в том числе обещания поджечь кинотеатры, в которых будут показывать фильм Алексея Учителя «Матильда». До этого «Христианское государство» угрожало устроить поджоги в сети кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк», которая позже отказалась показывать фильм.

11 сентября у офиса адвокатской коллегии Pen&Paper, которая представляет интересы режиссера Алексея Учителя, подожгли два автомобиля. Полиция завела дело за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Фильм «Матильда» рассказывает о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Премьера состоится 6 октября в Мариинском театре, а в прокат фильм выйдет 25 октября. Против «Матильды» выступает Поклонская. Она требует отозвать у фильма прокатное удостоверение. Депутат считает сюжет фильма оскорбительным и судится с его создателями от имени вдовы племянника российского императора.

Противники «Матильды» собирали против фильма подписи, а в конце августа забросали бутылками с зажигательной смесью студию Учителя в Петербурге. Еще летом в центре Москвы и других городах России прошло молитвенное стояние против фильма. «Ведомости» писали, что полицейские отказались возбудить 47 дел после жалоб российских кинотеатров на письма с угрозами.