В Москве 25 сентября началось итоговое собрание перед выборами нового главы Российской академии науки (РАН). Об этом из зала заседания сообщил корреспондент RTVI.

Кандидаты на пост президента академии выступят с речью и расскажут о своих программах. На собрание пришли больше тысячи академиков РАН. До выступлений кандидатов слово предоставили государственному советнику России Аркадию Дворковичу. Он напомнил, что в РАН нужна командная работа и диалог между науками.

Голосование за главу РАН начнется 26 сентября. На собрании академиков Козлов предположил, что у выборов будет только один тур. На пост главы РАН претендуют материаловед Евгений Каблов, физик Геннадий Красников, ученый-механик Роберт Нигматулин, специалист по лазерной физике Владислав Панченко и физик Александр Сергеев. Панченко и Сергеев набрали больше всего голосов при выдвижении.

Во время своей презентации Сергеев заявил, что проблема фундаментальных исследований в России заключается в «отсутствии инструментария». По его словам, для создания такого фонда нужно 30 млрд рублей в год. Для его финансирования Сергеев предложил повысить налог на прибыль сырьевых компаний. Каблов говорил о «системном кризисе» во взаимодействии РАН с органами власти. Сейчас, по его словам, оно ограничивается только «информационным обменом».

Изначально выборы президента РАН должны были состояться в марте 2017 года. Но в первый же день собрания свои кандидатуры сняли трое из четырех претендентов. Биофизик Александр Макаров и специалист в области лазерной физики Владислав Панченко сочли, что в РАН неправильно выдвигали кандидатов и готовились к голосованию. Владимир Фортов, на тот момент — действующий глава РАН, отказался быть единственным кандидатом в таких условиях и тоже снял свою кандидатуру.

После этого выборы перенесли на полгода. Временным главой РАН стал Козлов, который разрабатывал новую процедуру голосования. По новым правилам, выдвинуть кандидатов могли не только отделения самой академии, но и инициативные группы по 50 человек. Срок полномочий нового президента — пять лет.

Впервые о новом порядке выборов главы РАН стало известно в апреле. Тогда сообщалось, что все кандидатуры на этот пост нужно будет согласовывать с правительством, хотя раньше академики выбирали его самостоятельно. В июне документ с этими поправками внесли в Госдуму. В июле его приняли в третьем чтении.

Видео

Видео