На Соломоновых островах обнаружили гигантскую крысу Uromys vika. Она достигает 45 сантиметров в длину, обитает на деревьях и способна прогрызть кокосовый орех. Об открытии написали в Journal of Mammology.

Это первый вид грызунов, который обнаружили на Соломоновых островах за 80 лет. Половина найденных там млекопитающих не встречаются больше нигде.

Впервые о гигантской крысе ученый Тайрон Лэйвери из Чикагского музея естествознания услышал в 2010 году от жителей острова Вангунув. Первый экземпляр нашли случайно —- исследователи нашли труп необычного животного, которого придавило упавшим деревом.

У Uromys vika чешуйчатый хвост и темно-коричневый мех. Крыса весит около килограмма и достигает в длину полуметра от носа до кончика хвоста. Она в кронах деревьев и предпочитает передвигаться ночью как опоссум. От собратьев по виду Uromys эту крысу отличает форма черепа и гены. Питается она в основном кокосовыми орехами и фруктами.

По мнению Лейвери, предки Uromys vika приплыли на остров на стволах деревьев. Ученые могут занести этот вид крыс в Красную книгу, поскольку на острове Вангуну активно вырубают леса.

Самая крупная из известных крыс называется шерстистая крыса Босави. Этот вид открыли в джунглях Папуа-Новой Гвинеи в 2009 году. Ее длина составляет до 82 сантиметров, весит она около полутора килограммов. Крыса имеет серебристую шерсть и густой мех. Самый крупный из грызунов — капибара. Это травоядное млекопитающее из семейства водосвинковых. Длина ее тела достигает 1,3 метров, высота до 60 сантиметров, весить она может до 63 килограммов. Внешне она похожа на морскую свинку с большой головой. Она встречается у берегов водоемов в Центральной и Южной Америке.