Компания AliExpress, которая входит в Alibaba Group, запустила в России торговую интернет-площадку Tmall. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора по развитию AliExpress в России Марка Завадского.

Пилотный запуск онлайн-магазина прошел утром 28 сентября. Пока он работает в тестовом режиме и находится на домене AliExpress. По словам Завадского, официальное открытие запланировано на середину октября.

Tmall открылся в 2008 году как часть интернет-магазина Taobao, который тоже входит в Alibaba Group, а спустя несколько лет магазин получил собственный домен. По данным сервиса статистики Alexa Internet (принадлежит Amazon), сейчас Tmall занимает 14 место в списке самых популярных сайтов в мире, причем до открытия в России сервис работал только на территории Китая.

В магазинах Alibaba Group продавцами могут выступать и бренды, и физические лица. AliExpress, к примеру, специализируется на продажах заграницу товаров со складов партнёров Alibaba. Завадский рассказал, что Tmall будет работать и как ритейлер, и как маркетплейс, на котором продавцы могут размещать свои товары.

Площадкой пользуются больше 70 тысяч брендов. Согласно отчетам, в 2016 финансовом году выручка компании составила $227 млрд.

Фото: RTVI