29 сентября в Украине проходит День памяти жертв Бабьего Яра. В этот день в 1941 году немецкие войска начали массовые расстрелы еврейского населения Киева в урочище. Об этом сообщает корреспондент RTVI с места событий.

«Вечная память невинно убиенным», — написал в своем твиттере президент Украины Петр Порошенко. «Бабий Яр — одна из самых глубоких ран, которые нанес Холокост», — добавил он.

Порошенко вместе со своей женой Мариной почтил память погибших, возложив цветы к памятнику в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр».

Видео

Видео

29 сентября 1941 года в Бабьем Яре немецкие солдаты расстреляли 752 пациента психиатрической больницы имени Павлова. За день до этого в Киеве начали распространять листовки в которых «всех жидов города Киева и его окрестностей» обязывали явиться на угол Мельниковской и Дегтяревской улиц.

Немецкие войска называли это ответом за взрывы домов, в которых находилась оккупационная администрация. Нацисты утверждали, что именно евреи заминировали здания.

30 сентября расстреляли еще 33 тысячи человек. Первая волна расстрелов продолжалась полтора месяца — до ноября. Всего в период с 1941 по 1943 годы в Бабьем Яре по разным подсчетам расстреляли от 70 до 200 тысяч человек.

Фото: Виталий Школьный / RTVI
Фото: Виталий Школьный / RTVI
Фото: Виталий Школьный / RTVI
Фото: Виталий Школьный / RTVI
Фото: Виталий Школьный / RTVI